Более 70 юных спортсменов участвовали в первенстве ЛНР по фехтованию в Луганске (ФОТО)

Более 70 спортсменов приняли участие в первенстве ЛНР по фехтованию, состоявшемся в Луганске. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР. Турнир был посвящен памяти мастера спорта СССР Анатолия Бабека, который стоял у истоков луганского фехтования. Бабек воспитал более 80 спортсменов, мастеров спорта Советского Союза. Его воспитанники становились победителями и призерами всеукраинских соревнований, первенств Советского Союза, международных турниров. "В соревнованиях (которые прошли в Луганске 20 и 21 января) приняли участие 74 фехтовальщика – юноши и девушки до 16 лет. Лучшего рапириста определили состязания, прошедшие на базе республиканского стадиона "Авангард", шпажисты сражались за первенство на базе луганской средней образовательной школы № 17 имени Валерия Брумеля", - говорится в сообщении. "Мы проводим турнир памяти Анатолия Михайловича (Бабека) ежегодно, чтобы наши молодые спортсмены знали истоки, историю нашего фехтования. Также мы проводим соревнования памяти Станислава Калабина, Александра Солякова, Дионисьева", - рассказал главный судья соревнований Сергей Селютин. По итогам соревнований среди фехтовальщиков на рапире первое место занял Сергей Гоголев, второе – Сергей Дроздов, третье место разделили Иван Мельник и Иван Боровенский. Все ребята – воспитанники комплексной детско-юношеской школы (КДЮСШ)Луганска. Среди девушек-рапиристок золотую медаль завоевала София Столярова, серебряную – Екатерина Высоцкая, бронзовую – Тамара Купина и Дарина Помазанова. В командном зачете лучшими стали также команды юношей и девушек, представлявшие КДЮСШ. В первенстве по фехтованию на шпаге среди юношей лучшие результаты показали Никита Пальчук, Родион Дудкин из Луганской комплексной детско-юношеской школы (ЛКДЮСШ) №2, третье место разделили Никита Задорожний из ЛКДЮСШ № 2 и Михаил Грачев из специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮШОР) по пулевой стрельбе, фехтованию и современному пятиборью. В командном зачете первое место среди юношей заняла команда ЛКДЮСШ №2, второе место – СДЮСШОР по пулевой стрельбе, фехтованию и современному пятиборью, третье – вторая команда из ЛКДЮСШ №2. Среди девушек-шпажисток первое и второе место заняли представительницы ЛКДЮСШ №2 Алина Чумикова и Дарья Ткаченко соответственно, третье место разделили Юлия Шишкина из ЛКДЮСШ №2 и Елизавета Зацепина, представляющая СДЮСШОР по пулевой стрельбе, фехтованию и современному пятиборью. В командном зачете среди девушек призовые места заняли команды ЛКДЮСШ №2. ЛуганскИнформЦентр — 22 января — Луганск