Расслабились?

0
 (голосов: 0)
Расслабились? Расслабились?

В этом году подобное уже происходило в противостояниях с «Керкинитидой», «Джинестрой», «Кряжем», с командой из Словении в Еврокубке. Тенденция? Отсутствие мотивации на битву с более слабым соперником?
Поговаривают, что нестабильность «Северодончанки» — в ее молодости. Но ведь средний возраст подопечных Андрея Романовича еще ниже, хотя им это не мешает собраться на решающий для них матч и в итоге выиграть его! Может быть, у юных игроков «Галичанки» мысли куда больше сосредоточены на волейболе, а не на чем-то стороннем?

«Северодончанка» — «Галичанка-ТНЭУ» (Тернополь) 2:3 (23:25, 20:25, 25:23, 25:17, 13:15)
Уже со стартовым свистком гости начали бороться за место под солнцем, отчаянно выцарапывая едва ли не каждое очко — 6:8. Лисеенкова еще кое-как сдерживала их натиск (12:13), но когда остановилась вся команда, тут уж и Аня оказалась бессильной — 13:19. Выход на подачу Литвиновской заставил «гулять» уже гостевой прием (17:19), но галичанке Елизавете Рубан удался свое-временный съем. Лисеенкова вновь едва не сравняла счет (20:21), однако противоядия к первым темпам «Галичанки» хозяева так и не нашли — 23:25.
Казалось, ушат холодной воды должен был пробудить «Северодончанку», только вот ее игроки раскрыли глаза лишь на пару мгновений (5:3), но решив вздремнуть еще немного, тут же получил — 5:11. Восемь проигранных розыгрышей подряд! В домашних стенах! Прекрасный отрезок провела Щур, неплохо смотрелась и Рубан. Но их действия хозяева оценивали свысока. Пока еще с высоты второго места. А в это время разрыв вырос до неприличных — 10:20. Лисеенкова и Дегтярева подарили болельщикам некую надежду (18:21), которая вскоре развеялась — 20:25.
Тем не менее «Северодончанка» с ходу взялась спасать положение — 8:3. Комиссарова несколько раз оставляла не у дел блок оппоненток, а Дегтярева, Лидяева и Бурбелюк в кои-то веки ее не подвели. Лонюк, Рубан и Быценко попытались организовать погоню (13:11). Хозяева вроде бы обезопасили себя от проблем (19:14) и в очередной раз привезли неприятности сами себе — сначала допустив оплошность в защите, а следом сплоховала Бурбелюк, отправив два мяча в аут — 19:17. Запахло жареным? Таки да. Через несколько минут счет стал равным — 22:22. Но два выстрела Лисеенковой и эйс от Литвиновской таки спасли ситуацию — 25:23.
Уверенно стартовала «Северодончанка» и в следующей партии — 8:3, 12:4. У Тернополя не сдавалась одна Рубан. Одних ее стараний оказалось мало — подопечные Владимира Бузаева спокойно перевели поединок на тай-брейк — 25:17.
Короткая партия уже привычно началась с кошмара (1:5), чему поспособствовали удары в блок Бурбелюк и Литвиновской, а также неразбериха в атаке Лидяевой, сыгравшей, наверное, один из худших матчей в сезоне. Однако залпы Лисеенковой фактически открыли «Северодончанке» путь к победе — 13:10. Что помешало ей выиграть и сохранить за собой второе место? Сначала прошло забегание у Быценко, затем Лисеенкова уперлась в тройной блок, а следом не забила на одном блоке Бурбелюк — 13:13. Еще раз промахнулась Лисеенкова, а в ответ неудержимая Елизавета Рубан произвела контрольный выстрел — 13:15.
«Северодончанка» — «Галичанка-ТНЭУ» (Тернополь) 3:1 (29:27, 25:23, 21:25, 25:17)
1:4 в дебюте ответного поединка быстро сменились на 8:4 в пользу хозяев. Последующая волна вывела вперед гостей — 9:12. Выровняв положение, «Северодончанка» долгое время сохраняла паритет (14:13, 19:19). Два эйса Рубан вывели тернопольчанок в лидеры, однако Бурбелюк и Лисеенкова приблизили свою команду к выигрышу — 23:22. Благодаря нескольким ошибкам гостей затяжная партия в пользу нашей команды — 29:27.
Тернопольчанки продолжили лидировать и на старте второго сета — 4:8. Дегтярева и Бурбелюк быстрыми темпами нагнали оппоненток (10:9), а Лидяева и Лисеенкова вывели «Северодончанку» вперед — 15:12. Но благодаря Рубан гости вновь наверстали упущенное — 22:22. Окончательно сняла нервное напряжение Дегтярева.
Противник сломлен? Нет, надежный блок гостей дал им возможность уйти в отрыв — 2:8. «Северодончанка» попыталась было залатать пробоину (8:10), но тут уже завелась

«Галичанка» — 14:18. Повторной погони у хозяев не вышло — 21:25.
Собравшись, наша команда таки показала, кто в доме хозяин — 8:2. Отрыв возрастал (14:3, 17:9). И в этот момент подопечные Владимира Бузаева посчитали дело оконченным и едва не получили по носу — 18:14. «Северодончанка» таки довела партию и матч до победы (25:17), точнее, гости сделали им небольшой подарок, совершив за сет целых 10 собственных ошибок. Непростительная роскошь…
Надежда принять финальный этап теплилась в сердцах поклонников еще больше часа. Дело в том, что винницкий «Кряж» весьма неожиданно выиграл первую партию у «Волыни» и был близок к победе во второй («Северодончанке» нужно было, чтобы Луцк потерял одно очко), но все же уступил. Как и в двух последующих. Подвиг не получился — северодонецкие волейболистки опустились на третье место в турнирной таблице…